arbogarden@mail.ru / info@arbogarden.ru

г. Москва, ул. Юных ленинцев, д. 117

Пн.-Вс. с 9:00 до 21:00

Напишите нам в мессенджерах:

Вызвать бригаду

Арбористика — уход за деревьями

Лесные угодья, городские деревья и плодовые культуры нуждаются в регулярном уходе. Ранней весной делают омолаживающую и формирующую обрезку. Весной и летом — подкармливают и укрепляют иммунитет, опрыскивают от вредителей. Осенью выполняют санитарную обрезку. Зимой и в течение всего года требуется удаление частей кроны или поврежденной снегопадами или наледью, аварийных деревьев. Своевременно принятые меры спасают деревья от гибели и продляют им жизнь. Всем этим занимаются арбористы — специалисты по индивидуальному уходу за деревьями. Спрос на арбористику растет, но пока в нашей стране это относительно редкая специальность.

Арборист

Чем занимаются арбористы

Арбористика — комплекс мероприятий по уходу за растительностью. Включает:

  • мониторинг состояния;
  • лечение (улучшение условий произрастания, устранение патогенных факторов);
  • удаление сухостоя, погибших деревьев и насаждений, представляющих опасность для окружающих).

Арбористов приглашают для ухода за зелеными насаждениями в лесные и городские хозяйства, на частные участки. Специалисты применяют профессиональные инструменты, эффективные препараты, передовые технологии. Для кронирования и удаления деревьев используют промышленный альпинизм, что позволяет работать на высоте, в труднодоступных, сложных и опасных местах без применения спецтехники.

Арборист

Навыки арбориста

Эта профессия родственна профессиям озеленителя и ландшафтного дизайнера. Но все-таки отличия есть. Озеленитель занимается посадкой растительности, дизайнер — концепцией ее высадки. Арборист тоже может все это делать, но его основная задача — контроль состояния деревьев и уход. Для этого он:

  • проводит плановое обследование насаждений;
  • делает сезонную обрезку веток;
  • формирует крону;
  • обрабатывает раны и дупла;
  • опрыскивает растительность от насекомых-вредителей;
  • укрепляет корневую систему, стволы и ветви (каблинг);
  • удобряет почву;
  • организует систему полива участка.

Арборист не будет бездумно пилить и рубить дерево — он вначале исследует его состояние и при необходимости примет меры для его спасения.

Для ухода за насаждениями специалисту приходится подниматься на высоту. Это особенно актуально в местах, где нельзя использовать автовышки. Альпинистское снаряжение — удачная альтернатива спецтехнике. Метод промальпа применяют в густонаселенных районах, на участках, расположенных возле ЛЭП или водоемов и в других труднодоступных местах.

Удаление сухих веток

В арбористике специалист должен хорошо знать ботанику, биологию, агротехнику, быть знакомым с основами ландшафтного дизайна и иметь навыки промышленного альпиниста. Также нужна хорошая физическая подготовка, для работ на высоте.

Где учиться на арбориста

На краткосрочных курсах можно обучится пользоваться альпинистским снаряжением, бензопилой и на этом — все. Поэтому в России арбористами обычно работают люди с высшими или средне-специальным образованием в области ботаники, или аграрной промышленности, которые дпополнительно проходят подготовку промышленного альпиниста. Промальп и арбористика тесно связаны между собой, особенно при удалении опасных и аварийных насаждений. Навыки верхолаза, понимание строения дерева и знание принципов валки делают работу специалиста безопасной.

За рубежом подход к обучению схож, но более стандартизирован. Например, в Германии, человек, решивший заняться арбористикой, должен получить образование эколога, биолога или агротехника и проработать по специальности не менее одного года. После этого его обучают технике подъема с помощью альпинистского снаряжения, работе с бензопилой на высоте. Новичок учится 12 месяцев и проходит практику. По окончании учебы он получает сертификат ETW, подтверждающий квалификацию арбориста.

Спил деревьев

Зачем спиливают деревья

Арбористов нанимают муниципальные службы, владельцы частных домов, лесные хозяйства для:

  • защиты деревьев в зоне строительства;
  • очистки территории;
  • удаления опасной и аварийной растительности;
  • борьбы с вредителями;
  • озеленения и ухода за деревьями.

Обрезка кроны, вырубка деревьев, удаление пней — самые популярные услуги. Однако нельзя просто спилить растительность — в РФ действует закон, в некоторых случаях запрещающий рубку без специального разрешения.

Нельзя вырубать ценные породы (список составляется для каждого региона), а многие не знают, как их отличить от других пород. За незаконную вырубку КоАП и УК установлена ответственность — от штрафных санкций до уголовного наказания.

avar-derev.jpg

Кроме того, самостоятельный спил растительности опасен — нужны соответствующие навыки и инструменты. Любое неправильное действие при удалении насаждений приведет к серьезной травме или порче имущества (например, дерево упало на крышу дома, на автомобиль или людей). Особую осторожность следует проявлять в зоне линий электропередач, в условиях плотной застройки, в местах скопления людей, возле автостоянок.

Чтобы избежать проблем, лучше доверить вырубку специалистам, имеющим допуск к таким работам и знающим все нюансы удаления растительности. Они осмотрят объект и примут оптимальное решение, как его удалить, не причинив ущерба окружающим.

Инструменты, техника и снаряжение

Базовый комплект снаряжения:

  1. Страхующие элементы — пояса для сидения и защиты от падения, обвязка для распределения нагрузки на спину, фиксации правильного положения тела. Сохраняют свободу действий арбориста при подъеме и маневрировании между ветками.
  2. Комплект веревок. Диаметр — от 11-13 мм. В промальпе обычно используют плетеные тросы с сердечником и оболочкой. Делают из износостойких материалов. Канаты обработаны веществами, защищающими от перегревания при интенсивном трении. Применяют для фиксации работника, удержания частей древесины, подъема инструментов. Трос со стальным сердечником предназначен для личной страховки специалиста от срыва или резкого падения, стабилизации положения тела на высоте при отсутствии постоянной опоры.
  3. Карабины и приспособления для спуска-подъема. Обеспечивают скольжение по тросам. Автоматическая муфта и двойная блокировка надежно замыкают механизм, исключая случайное размыкание в процессе работы.
  4. Граффы — «когти» для подъема по стволу при удалении деревьев. Имеют короткие или длинные шипы (4 или 7 см). Делают из металла.
  5. Ножные и грудные зажимы для подъема на веревке.
  6. Каска, брюки, перчатки, ботинки для защиты головы и конечностей от травм.

Перед работой арборист проверяет устойчивость и прочность ствола, определяет основные и вспомогательные точки фиксации, намечает маршрут подъема. Если наверх нельзя попасть в люльке автотехники или по наращиваемой длинной лестнице, он применяет снаряжение для верхолазания.

Инструменты арбориста

Инструменты:

  • валочные лопатки — для удаления тонких стволов, проделывания небольших пропилов;
  • валочный рычаг — для направления повала деревьев среднего размера;
  • ломик с обухом — можно использовать, как рычаг или ударный инструмент;
  • гидроклин — для валки крупномера;
  • лебедки — для навешивания или погрузки удаленных частей дерева;
  • ручной инструмент — топор, ножовка, пила. Применяют для обрезания тонких стволов, веток, распила сухой древесины;
  • бензопила — для спиливания деревьев и их частей, удаления пней, распиливания остатков;
  • измельчитель — машина для рубки древесины и остатков;
  • контейнеры для транспортировки порубочных остатков.

Соблюдение безопасности в работе

Арбористика — сфера деятельности с повышенными рисками. Профессиональные арбористы строго соблюдают технику безопасности, безупречно владеют снаряжением и инструментами.

Работу могут выполнять лица, не моложе 18 лет, имеющие допуск к работам на высоте, прошедшие инструктаж по охране труда, обучение правилам оказания первой помощи.

Пильщики и их напарники должны быть в касках, защитных очках, рукавицах и спецодежде.

При работе используются страховочные системы которые остановят падение в случае срыва, обеспечат безопасный спуск с дерева и дополнительную устойчивость при отсутствии опоры.

Арбористы

Валку проводят только в паре. Нельзя работать при скорости ветра больше 10 м/c, во время ливня, грозы, при сильном снегопаде и густом тумане (видимость менее 50 м), а также в темное время суток.

Перед спиливанием оценивают риски, состояние дерева, ограничивают периметр безопасности, освобождают пути отхода при случайном падении растения и его частей.

Арборист

Необходимо периодически проверять состояние снаряжения, хранить его в безопасном месте, защищенном от грязи и химических веществ.

Запрещены работы на неисправном инструменте. Перед пилением необходимо проверить целостность всех частей бензопилы. Инструмент заправляют вдали от открытого огня (не менее 20 м). Во время заправки нельзя курить. Управление бензопилой нельзя передавать необученным лицам.

При обрезке сучьев пильщик должен стоять слева от дерева, не ближе 10-12 см от него. Для удаления дерева делают подпилы с той стороны, куда его будут валить (нельзя подпиливать с двух сторон или по окружности). Гнилые, сухостойные стволы нельзя подрубать топором (их валят в сторону естественного наклона). Одно или несколько подпиленных деревьев нельзя сбивать другим деревом. Не разрешается оставлять стволы подрубленными или недопиленными.

Во избежание падения растительности или ее частей на электропровода до начала рубки применяют оттяжки. В случае угрозы падения, работу приостанавливают до отключения линии.

Арборист

При несчастном случае необходимо немедленно оказать первую помощь, вызвать врача или доставить пострадавшего в больницу.

Если вам требуются услуги по работе с деревьями, то тут расценки на услуги арбористов.



Другие статьи

Обработка дерева от короеда

Дробилка для веток — особенности выбора для аренды

Возврат к списку