arbogarden@mail.ru / info@arbogarden.ru

г. Москва, ул. Юных ленинцев, д. 117

Пн.-Вс. с 9:00 до 21:00

Напишите нам в мессенджерах:

Вызвать бригаду

Дробилка для веток — особенности выбора для аренды

Дробилка — техника для измельчения порубочных остатков. Измельчители используют на лесозаготовках, деревообрабатывающих предприятиях, в фермерских, коммунальных хозяйствах, на приусадебных и садовых участках. Спиленные ветки, сучья, выкорчеванные пни и другие растительные отходы захламляют территорию. Кроме того, биомусор — пожароопасный, особенно вблизи жилых помещений, промышленных объектов, на лесной делянке.

Древесные остатки — источник размножения вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Поэтому законодательство РФ обязывает собственников и пользователей земельных участков очищать места рубки от порубочных отходов — складировать в кучи или валы для перегнивания или разбрасывать по участку в измельченном виде. При этом растительные остатки не должны лежать ближе, чем 10 м, от здоровых насаждений.

Зараженную древесину необходимо полностью удалить и вывезти или сжечь. За несоблюдение требований законодательства нарушителю придется уплатить админштраф (до 2 тыс. — для физ. лиц, до 250 тыс. — для юр. лиц).

Дробление древесных остатков — самый быстрый, экологичный и пожаробезопасный способ очистки территории, отвечающий санитарным нормам и правилам. Здоровая, незараженная щепа, оставленная на участке, не будет мешать росту насаждений, а с течением времени — превратится в полезный компост.

Дробилка

Разновидности дробилок

Основные конструктивные элементы механизма:

  • стальной корпус (бункер) с измельчительной системой;
  • двигатель, приводящий в действие режущую часть;
  • приемный патрубок для подачи древесных отходов.

Древесный мусор через приемную воронку вручную или автоматически загружают в измельчитель. Отходы проходят через режущие элементы, измельчаются в щепу или травяную массу. Варианты извлечения щепы и опилок:

  • сброс вниз, под корпус техники;
  • подача на транспортер (используют на деревообрабатывающих производствах);
  • выброс вверх под действием воздушного потока. Направление и дальность выброса регулируется. Щепу можно загружать прямо в машину для вывоза за переделы участка на утилизацию или переработку.

Назначение

Измельчители нужны для:

  • перемалывания растительного мусора в небольшие объемы для вывоза и утилизации;
  • производства дров или технической щепы для сельского хозяйства, животноводства, изготовления древесно-стружечных материалов.
ЩепаЩепа

Производители выпускают садовые, полупрофессиональные и профессиональные дробилки. Садовые шредеры предназначены для работы на приусадебных и дачных участках. Маломощные агрегаты работают в режиме кратковременного и неинтенсивного дробления, режут ветки до 80 мм, траву и мелкий садовый мусор. В основном, оснащены электроприводом, мощностью 4-22 кВТ. Древесину для дробления закладывают вручную.

Профессиональные щеподробилки используют предприятия и организации, которые работают с большим объемом древесины или ведут работы по расчистке больших территорий от порубочных остатков, пней. Такие уничтожители измельчают в щепу отходы диаметром больше 100 мм. Имеют большие габариты и вес, высокую скорость резки, автоматическую или полуавтоматическую подачу растительных отходов.

Дробильное оборудование может быть навесным (работает от вала трактора), прицепным или автономным.

Поскольку цена профессиональной техники достигает 3 млн. руб. и более , прокат дробилки для дерева — разумное решение, особенно, если заказать сопутствующие услуги арбористов (корчевание пней, кронирование и т.д).

Тип привода

Садовые шредеры работают, в основном, от электричества. Моторы профессиональных и полупрофессиональных дробилок могут быть бензиновыми, электрическими и дизельными.

При утилизации садовых отходов, диаметром до 40 мм, на участке возле дома можно пользоваться электрическими щепорезами, мощностью до 3000 Вт. Электродробилки — самые тихие в работе.

Электродробилка

Дереводробилки на жидком топливе отличаются от электрических автономностью, мобильностью и большей мощностью. Максимальная толщина перерабатываемых отходов — 400 мм. Могут работать в местах, где нет возможности подключиться к источнику энергии. Рассчитаны на длительный процесс дробления. Аренда измельчителя веток на бензиновом моторе удобна для полевых условий и большого объема работ.

Виды режущих элементов

Измельчители веток оснащают ножевой или фрезерной системой дробления. Ножевая — вращающаяся пластина с остро заточенной стальной кромкой (одной или несколькими). Ножи работают с высокой скоростью, срезая с дерева мелкие фрагменты, которые можно использовать для мульчирования земли, в компосте. Ножевыми измельчителями сложно дробить твердое дерево. Чтобы щепкорез работал эффективно, ножи нужно периодически точить.

Шредер

Фрезерные щеподробилки вращаются в несколько раз медленнее пластины с ножами и режут древесину на крупную щепу (1-3 см), которая не подходит для компоста (долго разлагаются). Дробилки не берут свежие ветки, но хорошо дробят сухие, поэтому для измельчения дерево нужно подсушить в течение 2 недель. Преимущество — нет необходимости точить режущую кромку.

Комбинированные системы, например, нож +шнек, могут работать, как мульчеры — измельчают сосновую кору, шишки.

Механизм измельчения дерева:

  1. Дисковый. Металлический диск с острым режущим краем обеспечивает эффективный рез древесины. Подходит для заготовки технологической щепы, размеры которой установлены ГОСТом.
  2. Молотковый. Ножи ударяют по дереву, откалывая разноразмерные куски. Чтобы получить щепку одного размера, массу просеивают через сито. Молотки реже, чем другие режущие системы, выходят из строя от попадания металлического и твердого мусора.
  3. Шнековый. Вал с винтовым вращением давит древесину 50-80 мм на частички разного размера. Не годится для производства стандартизированной щепы.
  4. Барабанный. Мелкие ножи по краям барабана вырывают куски из дерева. При этом щепки нарезаются вдоль и поперек волокон древесины. Машину нужно загружать сверху, поднимая отходы на 1,5 м. Барабанная система способна измельчать крупные промышленные отходы древесины, а при смене резцов — другие материалы. Таким механизмом оснащают стационарные измельчители.
Щепки

Дополнительные опции

Самоподача отходов. Механизм с зубчатыми роллерами захватывает дерево и втягивает его внутрь для дробления.

Регулировка зазора фрезы — позволяет измельчать мелкие ветки и добиваться уменьшения фракции щепы.

Турбированный режущий механизм — обеспечивает дробление свежесрезанных веток, листьев, сорняков и крупных сухих остатков.

Стресс-контроль — обеспечивает качественное перемалывание древесины, разной твердости и сухости.

Электронная система подачи топлива (в жидкотопливных моделях) — поддерживает длительный непрерывный процесс измельчения.

Подъемные механизмы — не нужна аренда дополнительного оборудования для загрузки порубочных остатков в дробилку.

Дробилка

Дробилки на тележках перемещаются за тягачом (не по дорогам общего пользования), на гусеничном ходу — самоходные. Передвижение тракторных моделей ограничено ПДД. Наиболее мобильные — измельчители на колесах. Они едут, как полуприцепы, даже на дальние расстояния.

Как удобно и выгодно нанять измельчитель для удаления порубочных остатков

Дробильную спецтехнику можно взять в компаниях, которые занимаются расчисткой территории, удалением и спилом деревьев. Специалисты подберут нужный шредер, исходя из объема и вида древесного мусора. Например, прокат измельчителя средней мощности выгоден, если:

  • к участку сложно проехать машине с прицепом-дробилкой и трудно маневрировать — среднеразмерный щепкорез могут перемещать 2-3 человека;
  • нужно расчистить территорию от мелколесья — оборудование без усилий справляется со свежеспиленными стволами диаметром до 80 мм;
  • порубочные остатки разбросаны на большой территории — больше времени уходит на подтаскивание веток к измельчителю, чем на сам процесс. Зачем переплачивать за мощный щепкорез? На сэкономленные деньги лучше нанять больше грузчиков.

Большой дизельный агрегат лучше брать в аренду, если на участке больше 50 кубов древесного мусора, есть спиленные кривые и толстые ветки больше 80 мм в диаметре. Например, измельчитель BC 1000XL, который можно арендовать у компании «Арбо Гарден», весит чуть больше 2 т. Габаритные размеры 432/ 16/ 246 см. Мощность — 63 кВт. Режущие диски с частотой вращения 2000 об./мин. способны перерабатывать остатки деревьев диаметром до 300 мм, длиной до 177 см. Пневмоколесное шасси позволяет транспортировать дробильную машину из Москвы в любой район Московской области.

Дробилка

Более мощное автономное оборудование марки Bandit идеально подходит для рубки горбыля, обрези, целых деревьев диаметром до 400 мм. Мощность — до 140 л.с. Подача растительных отходов — вручную или с манипулятора, установленного на тракторе. Средняя производительность — 15-20 м3/ч. Машины на гусеничном ходу эксплуатируются в сложных условиях — на заболоченных грунтах, в бездорожье Подмосковья, на каменистых и наклонных участках почвы.

Важно учитывать, что на эффективность процесса дробления часто влияет:

  • аккуратность сложенной древесины. Разгребание веток, сваленных в кучу, занимает очень много времени;
  • порода дерева и состояние растительного мусора. Например, за одно и то же время можно измельчить 10 кубов свежеспиленных берез и 1-2 м3 сухой облепихи. Трудно дробить твердые породы и недавно срубленные деревья;
  • работа оператора. Несоблюдение техники безопасности может привести к печальным последствиям. Халатность и невнимательность приводят к попаданию в дробилку камней, металлического мусора, из-за чего ножи быстро тупятся, а их заточка занимает от получаса. Время заточки считается, как время аренды;
  • частота перемещения агрегата с места на место (касается крупногабаритного оборудования).

Если вы будете арендовать мульчер для древесины плюс удаление деревьев или корчевание пней, арендодатель сделает скидку на услуги. Также экономически выгоден вариант услуги «аренда под ключ», куда входит:

  • подготовка порубочных остатков к вывозу (сбор в удобном для погрузки месте, дробление). В случае утилизации растительных отходов за пределами участка рекомендуем дробить древесину. Ее объем уменьшится в 6-10 раз, что намного удобнее и дешевле, чем вывозить ветки в контейнерах;
  • выбор ТС для перевозки древесных остатков;
  • погрузка мусора в машину (если есть место на участке, для погрузки используют спецтехнику).
Дробилка

Как правило, шредер предоставляют в аренду вместе с оператором. Специалист соблюдает правила охраны труда, следит, чтобы металл и камни не застряли в механизме. Защитный комбинезон, головной убор, очки, перчатки защищают его от возможных травм во время дробления древесины.



Другие статьи

Арбористика — уход за деревьями

Аварийные деревья: куда обращаться?

Возврат к списку