arbogarden@mail.ru / info@arbogarden.ru

г. Москва, ул. Юных ленинцев, д. 117

Пн.-Вс. с 9:00 до 21:00

Напишите нам в мессенджерах:

Вызвать бригаду

Защита деревьев от вредителей

Плодоносящий сад или ухоженный парк, лиственные или хвойные деревья — нуждаются в защите. Своевременно проведенные профилактические мероприятия помогут избежать более кардинальных мер — лечение растений от последствий деятельности вредных насекомых и микроорганизмов.

Весенние работы

По сути, часть весенних работ является естественным продолжением той профилактики, которая проводилась осенью:

  • обязательное рыхление приствольных кругов;
  • осмотр состояния коры и побелка штамбов;
  • обрезка кроны;
  • опрыскивание фунгицидами и инсектицидами.

Перекапывание не только задерживает влагу в почве — это защита от личинок насекомых, которые зимуют в почве возле дерева. Раннее рыхление нарушает их теплоизоляцию, а так как суточные перепады температуры весной значительные, то многие личинки насекомых ночью погибнут от еще низких температур.

Побелка штамбов наносит вред колониям, зимующим в складках коры и в коре. Осмотр состояния коры, профилактика повреждений и ран помогут вовремя выявить морозобоины, лишайники, камедетечение, пятнистости, признаки цитоспороза и черного рака. Но главное на этом этапе — это выявить признаки поражения стволовыми вредителями и защита деревьев от короеда.

Обрезка отмерших, слабых и пораженных морозами ветвей улучшит состояние кроны, предупредит появление млечного блеска, поможет выявить пропущенные осенью гнезда насекомых.

Опрыскивание деревьев

Опрыскивание деревьев сильнодействующими химическими препаратами чаще всего возможно весной, летом подобные мероприятия могут навредить плодоносящим деревьям и уничтожить урожай. И если для борьбы с насекомыми-вредителями, поражающими листья и плоды, можно прибегнуть к опрыскиванию сильно пахнущими нетоксичными растворами и отварами (настоем полыни, табака и т.д.), то обработка деревьев от короеда — это комплексные мероприятия с применением химических препаратов, которые лучше провести весной и доверить профессионалам.

Летняя защита

Можно выделить три основных направления мягких, защитных мер, позволяющих эффективно бороться с насекомыми, которые уже начали ползать и летать:

  • накладывание на стволы клеевых ловчих поясов;
  • опрыскивание резко пахнущими настоями и отварами махорки, полыни, тысячелистника (проверенные «народные средства»);
  • высаживание вокруг деревьев и на участке растений-репеллентов, отпугивающих вредителей.
Защита деревьев клеевыми поясами

Профилактика прилегающего участка

Защита деревьев участка должна начинаться на прилегающей территории — со стороны леса или посадки. Часто угроза поражения приходит именно оттуда. Валежник, старые пни, кучи неубранных листьев, заросший и плохо проветриваемый участок служат хорошей средой для размножения многих насекомых. Поэтому необходимо поддерживать в порядке и свой участок, и прилегающий лес или посадку. Ослабленные, больные или засохшие старые деревья служат источником заражения стволовыми вредителями. Чтобы не возникала проблема, как уничтожить короеда в дереве, нужно очистить прилегающий участок от больных или засохших деревьев.

А чтобы не допустить поражение короедом личного участка и вовремя провести защитные мероприятия, необходимо прибегнуть к услугам профессионалов — профилактика это лучшая защита.



Другие статьи

Болезни деревьев и методы лечения

Валка деревьев целиком без оттяжек

Возврат к списку