arbogarden@mail.ru

info@arbogarden.ru

г. Москва, ул. Юных ленинцев, д. 117

Пн.-Вс. с 9:00 до 21:00

Вызвать бригаду

Уборка аварийных деревьев

Зеленые насаждения с сухими ветками, корнями, поврежденным, зараженным вредителями стволом представляют опасность — при сильном ветре они могут упасть на стоящие рядом дома, на человека, создать чрезвычайную ситуацию на проезжей части, в результате чего пострадают окружающие, движимое и недвижимое имущество. Единственный способ избежать таких проблем — убрать потенциально опасные деревья с территории.

Убрать аварийное дерево

Немедленно удалять

Обязанность по выявлению аварийных насаждений Правительство Москвы возложило на владельцев и балансодержателей участков (управляющие компании). Для опасной растительности определен упрощенный порядок получения разрешения на ее вырубку. На место вызывают представителя ОЭК ДПиООС, который обследует дерево, дает заключение о его состоянии и необходимости немедленного удаления.

Признаки, по которым растительность признается аварийной:

  • сухостой, усохшие скелетные ветки;
  • сломанные фрагменты кроны;
  • больные или заселенные вредителями посадки;
  • ветровал, зависший на соседних насаждениях;
  • стволы, пораженные гнилью, грибами, крупными дуплами;
  • гнилые корни;
  • наклон ствола более 45 градусов.

Больное дерево Наклон дерева Ветровал

Способы спиливания

Уборку аварийных объектов выполняет собственник/балансодержатель участка самостоятельно или нанимает организации, занимающиеся вырубкой деревьев.

Города, сельские поселения, дачные и коттеджные поселки, — участки, где удаление аварийных насаждений нужно выполнять с особой аккуратностью, часто в условиях ограниченного пространства, в местах, где проходят коммуникации, инженерные сети. Исходя из состояния дерева, условий его местонахождения выбирают способ спиливания:

  1. Валка целиком — для небольших стволов, кустарников с естественным наклоном. Пространства вокруг объекта должно быть достаточно для свободного падения. Направление движения можно задать с помощью троса — валка с оттяжкой.
  2. Спил частями со сбросом срезанных фрагментов на свободную площадку. Работы выполняют на высоте, двигаясь сверху вниз. Если под деревом нет места или нужно сохранить ценный газон, цветник, беседку, куски осторожно спускают вниз на веревках (удаление частями с завешиванием).

Важно убрать аварийное дерево без риска, что могут сделать специалисты нашей компании. Цена услуг зависит от сложности, объема работ, местонахождения объекта, подробнее тут. Мы работаем по всей Московской области, выезжаем на место, изучаем состояние ствола, корней, создаем страховку в виде крепежа, тросов. После спила уберем порубочные остатки, вывезем их за пределы участка.

Уборка дерева по частям

Самостоятельная уборка аварийных насаждений может обойтись гораздо дороже, особенно, если придется возмещать ущерб за повреждение чужого имущества.



Другие статьи

Аварийные деревья: куда обращаться?

Какие деревья относятся к аварийным

Возврат к списку