arbogarden@mail.ru / info@arbogarden.ru

г. Москва, ул. Юных ленинцев, д. 117

Пн.-Вс. с 9:00 до 21:00

Напишите нам в мессенджерах:

Вызвать бригаду

Какие деревья относятся к аварийным

Зеленые насаждения в процессе жизни слабеют, деформируются, болеют, заражаются вредителями, в результате чего гниет корневая система, ствол, сохнут ветки, кора. В таком состоянии они становятся опасными для соседних растений, строений, коммуникаций, находящихся рядом людей — могут рухнуть от сильного ветра, налипшего снега, незначительного механического воздействия и просто под тяжестью собственного веса. Как правило, вылечить или восстановить эту растительность невозможно. Нужно признать дерево аварийным и удалить его — это единственный способ обезопасить человека и его имущество от причинения вреда.

Признать дерево аварийным

Понятие аварийности и признаки по закону

Права и обязанности собственника или пользователя земельным участком определены федеральными и муниципальными законами, постановлениями Правительства Москвы, нормативными документами:

  • ст. 210 ГК РФ — бремя содержания имущества лежит на собственнике;
  • ст. 42 Земельного кодекса — собственник/землепользователь обязан осуществлять охрану природных ресурсов на его участке, предупреждать любые аварийные ситуации;
  • п. 8.6 ПП Москвы от 26.05.16г. N 290 — в процессе содержания территории собственник/балансодержатель должен проводить вырубку аварийных, сухостойных деревьев, кустарников.

Понятие аварийности и критерии оценки состояния растительности определены Приказом Рослесхоза №472 от 10.11.2011г. (Приложение 29):

аварийными считаются деревья с гнилью, дуплами, оборванной корневой системой, с опасным наклоном, способные привести к падению всего дерева или его части и причинению ущерба населению, его имуществу или государственному имуществу.

Этот же документ определяет категории насаждений, относящихся к опасным:

  • старый сухостой, без хвои/листьев, с осыпанной корой, мелкими ветками, с мицелием грибов или летками от вылетевших вредителей;
  • старый ветровал — симптомы сухостоя, ствол повален или наклонен с обрывом больше трети корней;
  • старый бурелом — признаки сухостоя + ствол надломлен ниже кроны, на живой части поселились стволовые вредители;
  • поврежденные насаждения — с обломанной вершиной, поломанным стволом, поврежденной кроной (на 1/3 и более), с наклоном ствола, ободранной корой (10% и более), с обрывом скелетных корней.

Признать дерево аварийным может только отдел экологического контроля ДПиООС.

Порядок признания

Удаление любых видов растительности (кроме садовых культур) на территории Москвы и Московской области выполняется на основании порубочного билета, который оформляется в ДПиООС или в городских службах. Процесс длительный — до 30 рабочих дней, поэтому для ликвидации аварийных ситуаций действует упрощенный регламент. Ст. 3 Закона города Москвы «О защите зеленых насаждений» устанавливает, что разрешение на спиливание в этом случае выдается в течение 3 дней. Правила №743-ПП от 10.06.02 года определяют порядок его получения (приложение 23А):

  1. Вызов на место представителя ОЭК ДПиООС (по телефону) для определения аварийного дерева.
  2. Обследование корневой системы, ствола, ветвей на предмет повреждений, состояния и потенциальной опасности.
  3. Подтверждение аварийного состояния деревьев.
  4. Составление акта, в котором указываются признаки и характер повреждений, подтверждается необходимость спиливания.

На уже упавшие стволы правообладатель/балансодержатель участка совместно с экологом составляет акт, на основании которого утилизирует объект, убирает порубочные остатки с территории.

Напоминаем, что в России вырубка древесно-кустарниковой растительности без разрешительных документов считается противозаконной:

  • ст. 8.28 КоАП РФ запрещает самовольный спил, предусматривает наказание за незаконную рубку (админштраф 3000-500000 руб.);
  • ст. 260 УК РФ — уголовная ответственность за самовольное удаление (штраф 200000-1 млн. руб., исправработы от 6 месяцев до 2 лет, лишение свободы на срок от 1 года до 6 лет, в зависимости от тяжести преступления).

Человеку, не знакомому с правовыми аспектами в природоохранной отрасли, сложно ориентироваться в нюансах законодательства. Компания профессиональных арбористов «Arbogarden» оказывает правообладателям участков комплекс услуг — от оформления разрешительных документов на спиливание аварийных деревьев до вывоза порубочных остатков. Мы знаем, как определить аварийно-опасное дерево, удаляем растительность в любых условиях с соблюдением техники безопасности, что является гарантией сохранности имущества и здоровья окружающих.

Аварийное дерево последствие


Другие статьи

Уборка аварийных деревьев

Руководство по валке деревьев бензопилой

Возврат к списку