arbogarden@mail.ru / info@arbogarden.ru

г. Москва, ул. Юных ленинцев, д. 117

Пн.-Вс. с 9:00 до 21:00

Напишите нам в мессенджерах:

Вызвать бригаду

Болезни деревьев и методы лечения

Болезни растений чаще возникают из-за грибов и бактерий, вирусов и насекомых — гусениц и бабочек, тлей и жуков. В последнем случае может потребоваться защита от короеда. Лечение становится необходимым и вследствие влияния абиотических факторов — аномальных температур, излишка влаги в воздухе или почве, влиянию загрязнения окружающей среды, выбору не самого благоприятного места для посадки и многого другого.

Чем болеют деревья

Без постоянного и своевременного ухода, деревья более подвержены риску заболеваний, так возбудители могут без труда мигрировать с соседних участков — даже достаточно отдаленных.

К сожалению, заболеваний много. В первую очередь, это:

  • гнили, которые вызываются различными губками и трутовиками — поражают от корней до плодов;
  • мумификация — причиной является мицелий грибов, чаще пропадают плоды и семена;
  • некрозы — отмирают наружные покровы; часто (но не всегда) это сопровождается изменением цветы коры (у хвойных, например, она краснеет);
  • мозаики — чередование зеленых участков листьев с желтыми и беловатыми.
Болезни дерева

И это далеко не полный список. Поэтому периодически необходимо приглашать специалистов, которые обследуют деревья, посоветуют подкрепить лечение правильной подкормкой или расскажут о том, как спасти дерево от короеда.

Особенности времен года

Чаще всего, работы по спасению деревьев ведутся при плюсовых температурах — от +5⁰С. Многое зависит от характерных периодов развития вредителей, а также завязывания и созревания плодов.

Например, лечение деревьев от короеда производится с апреля по август. Именно в этот период молодые жуки-вредители выходят наружу из под закрывающей их коры. Работы необходимо вести с перерывами.

Защита клена связана, в первую очередь, с биологическим циклом их главного врага — личинок чешуекрылых. А плодовые деревья подлежат 3-разовому опрыскиванию — при подрезке, после завязывания, а также уборки урожая (лучше — после опадания листвы).

Кроме традиционного опрыскивания, сейчас активно применяются стволовые инъекции. В зависимости от диагностированного заболевания, профессионал знает, как произвести очистку и лечение пораженных участков в каждом конкретном случае.

Обязательно производите профилактические мероприятия. В московском регионе обработка от короеда хвойных растений просто необходима — развивается эпидемия. Даже экономически — профилактика обойдется дешевле, чем спил погибшего дерева.

Начните с консультации в компании «Arbogarden». О многочисленных нюансах защиты ваших зеленых друзей вам расскажут специалисты нашей фирмы. А если необходимо — вовремя придут на помощь.



Другие статьи

Расчитстка территории и участка

Защита деревьев от вредителей

Возврат к списку